Словакия выслала российского дипломата

undefined

Словакия выслала российского дипломата из-за подозрений в шпионаже. Речь идет о сотруднике аппарата военного атташе посольства России, имя которого не уточняется. О его высылке объявил премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини, передает Reuters.

Высланный дипломат «занимался разведывательной деятельностью против Словакии и НАТО», сказал премьер. По его словам, решение о высылке россиянина было принято еще 22 ноября. «Он покинул Словакию в течение 48 часов», — уточнил Пеллегрини.

Представитель Службы внешней разведки России (СВР) отказался комментировать высылку российского дипломата. «Служба внешней разведки не комментирует такие сообщения», — заявил «РИА Новости» полковник СВР Сергей Иванов. В посольстве Словакии в Москве также отказались от комментариев, посоветовав обратиться в «МИД в Братиславе».

Последний раз массовая высылка российских дипломатов из европейских стран произошла в конце марта. Тогда после консультаций с Великобританией 21 страна почти синхронно объявила о высылке сотрудников российской дипмиссии из-за обвинений в причастности Москвы к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. На тот момент не высылать российских дипломатов решили девять из 28 стран ЕС, среди них была Словакия.

Как в Лондоне провожали высланных российских дипломатов