Льва Пономарева арестовали на 25 суток за призыв выйти на акцию

undefined

Правозащитник, руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев арестован на 25 суток за пост об акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия», сообщил Twitter Объединенной группы общественного наблюдения (ОГОН).

Судья Дмитрий Гордеев признал Пономарева виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП) из-за того, что он призывал участвовать в несогласованной акции «За наших и ваших детей». Акция в поддержку фигурантов дел прошла 28 октября возле здания ФСБ на Лубянке в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Воронеже и Пензе.

Пономарев считает, что оба дела сфабрикованы, а показания давались под пытками.

Десять фигурантов дела «Нового величия» обвиняются в организации экстремистского сообщества. По версии следствия, обвиняемые планировали совершить госпереворот и захватить власть в стране. Участники сообщества вину не признают. Защита утверждает, что инициаторами создания движения были сотрудник центра «Э» МВД и два его осведомителя. В начале октября Мосгорсуд признал незаконным заключение под стражу обвиняемой по делу Анны Павликовой, которой на момент заключения под стражу не было 18 лет.

Дело об организации под названием «Сеть» возбуждено осенью 2017 г. По нему арестованы одиннадцать человек — трое петербуржцев и восемь жителей Пензы. Их обвиняют в участии в террористическом сообществе и подготовке массовых волнений. Несколько фигурантов заявили, что им пришлось дать признательные показания под пытками.