Командующий ВМС Украины предложил обменять себя на арестованных Россией моряков

undefined

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Украины Игорь Воронченко заявил, что готов обменять себя на арестованных в России украинских моряков.

«Это разбивает мне сердце, когда я вижу своих солдат, которые незаконно задержаны Россией. Я был бы готов пойти вместо них в российскую тюрьму, если бы [президент Владимир] Путин освободил моих 24 людей», – сказал Воронченко в интервью немецкому изданию Bild.

Российские пограничники задержали два украинских военных катера и буксир возле Керченского пролива 25 ноября. По версии ФСБ, суда не уведомили о своем движении в акваторию Азовского моря, совершали опасные маневры и не реагировали на предупреждения погранслужбы. Все находящиеся на украинских судах 24 моряка были арестованы по решению российского суда, против них возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы России.

Киев заверял, что российская сторона была предупреждена о движении судов, и подчеркивал, что корабли совершали плановый переход из порта Одессы в Мариуполь. Азовское море и Керченский пролив относятся к внутренним водам России и Украины, а военные корабли обеих сторон пользуются на этой территории свободой судоходства согласно российско-украинскому договору от 2003 г., отмечали украинские власти. При этом, по их данным, сам инцидент произошел в нейтральных водах.