Врио губернатора Петербурга попросил проверить возможность провокации против Сокурова

undefined

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов попросил правоохранительные органы «проверить возможное наличие провокации» против режиссера Александра Сокурова в связи с проверкой его фонда «Пример интонации». Об этом сообщается на сайте администрации города.

Как отмечается в сообщении, Беглов поговорил по телефону с начальником ГУ МВД по региону Сергеем Умновым, прокурором города Сергеем Литвиненко и самим Сокуровым, который проходит лечение в стационаре.

Врио губернатора попросил правоохранителей провести проверку «на предмет наличия провокационных действий против знаменитого режиссера и драматурга». «Учитывая масштаб его личности и заслуги перед Россией и Санкт-Петербургом, временно исполняющий обязанности губернатора просит максимально внимательно отнестись к проверке этого вопроса и действовать строго в рамках правового поля и российского законодательства», — подчеркивается в сообщении.

6 декабря управления МВД по Петербургу и области сообщило, что оно проверяет некоммерческий фонд Сокурова «Пример интонации». Проверка проходит «по факту заявления гражданина о возможных противоправных действиях» фонда, отметило ведомство.

В тот же день Сокуров рассказал, что в фонде проходила плановая проверка финансовой деятельности, а потом в полицию поступил донос от бывшего сотрудника. Режиссер связал действия этого человека с долгами перед ним и фондом, а также личной неприязнью к директору фонда Николаю Янкину. Позже Сокуров уточнил, что речь идет о бывшем помощнике режиссера Михаиле Георгиевском.