Сокуров связал проверку своего фонда с «доносом» бывшего сотрудника

undefined

Режиссер Александр Сокуров рассказал подробности об обысках в некоммерческом фонде «Пример интонации», художественным руководителем и учредителем которого он является. Заявление опубликовано на странице в Facebook «Остров Сокурова», режиссер подтвердил РБК, что комментарий действительно принадлежит ему.

По словам Сокурова, сначала в фонде проходила плановая проверка финансовой деятельности, а потом в полицию поступил донос от бывшего сотрудника фонда. Его действия связаны с нежеланием возвращать долг, считает Сокуров: «Этот человек занял большие деньги в фонде и у меня, но, к сожалению, не вернул их ни туда, ни мне». Кроме того, у бывшего сотрудника есть личная неприязнь к директору фонда Николаю Янкину, отмечает Сокуров.

Режиссер не раскрывает имя этого бывшего сотрудника фонда. Однако он лишь уточняет, что у него есть несколько судимостей и что он знаком с его отцом. «Незадолго до наших событий этот человек [бывший сотрудник фонда] написал донос на одного из своих друзей – офицера военно-морского флота, полностью разрушив его судьбу надуманными и агрессивными фантазиями», – пишет Сокуров.

Позднее РБК сообщил, что речь о бывшем помощнике режиссера Михаиле Георгиевском.

Сокуров также отмечает, что к нему особенное внимание началось после заседания Совета по культуре, когда он задал вопрос президенту России Владимиру Путину об украинском режиссере Олеге Сенцове, попросив освободить его. «Формально я не чувствовал никакого давления. Но когда началась ситуация с этим доносом, насколько я знаю, ФСБ активно подключилась к ней», – отмечает Сокуров. По его словам, по решению закрытого суда его телефон прослушивают. Сокуров также отметил, что его случай иногда сравнивают с историей режиссера Кирилла Серебренникова, которого обвиняют в хищениях при реализации культурного проекта «Платформа». «Во что это выльется, не знаю», – заключает Сокуров.

Ранее стало известно, что полиция Санкт-Петербурга проверяет фонд «Пример интонации». Проверка проходит «по факту заявления гражданина о возможных противоправных действиях» фонда, отметило управление. По информации RTVi, директора фонда подозревают в похищении бюджетных денег через предоставление поддельных документов о затратах;

«Пример интонации» – некоммерческий фонд поддержки кинематографа. Он создан в 2013 г. для поддержки молодых начинающих авторов. Фонд, как указано на его сайте, сотрудничает с Минкультуры, комитетом по культуре Петербурга, общественным фондом Владимира Смирнова, киностудией «Ленфильм».

В Москве прошла акция в поддержку Олега Сенцова