Лавров назвал задержание топ-менеджера Huawei «великодержавной политикой» США

undefined

Задержание в Канаде топ-менеджера китайской компании Huawei - это проявление «великодержавной политики» США и экстерриториальное применение американских законов, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его слова приводит «Интерфакс». Лавров подчеркнул, что такой подход вызывает «неприятие у подавляющего большинства нормальных стран и нормальных людей». «Надо с этим заканчивать», — заключил российский дипломат.

Власти Канады 6 декабря задержали в Ванкувере финансового директора Huawei Мэн Ванчжоу. Издание The Globe and Mail уточняло, что Мэн занимает также пост зампредседателя правления Huawei и является дочерью ее основателя Рена Чжэнфэя. Представитель министерства юстиции Канады сообщил в беседе с CNBC, что экстрадицию топ-менеджера Huawei запросили США, которые подозревают Ванчжоу в нарушении американских торговых санкций против Ирана. В пятницу, 7 декабря, состоится судебное слушание о залоге для Ванчжоу.

Китайские власти уже выразили протест в связи с задержанием топ-менеджера компании и потребовали освободить ее. Представители МИД Китая обвинили Канаду в нарушении прав гражданки КНР. Huawei, в свою очередь, назначила временным финансовым директором компании председателя совета директоров Ляна Хуа, пишет Financial Times. Он работает в Huawei с 1995 г.

Впервые о расследовании Вашингтона в отношении компании Huawei в апреле сообщила The Wall Street Journal. Газета писала, что начиная с 2016 г. американские власти изучают возможную доставку компанией продукции американского происхождения в Иран и другие страны вопреки экспортному законодательству США и законам о санкциях.