Мосгорсуд сократил срок ареста 77-летнему правозащитнику Льву Пономареву

undefined

Мосгорсуд сократил срок ареста правозащитнику Льву Пономареву за пост об акции «За ваших и наших детей» до 16 суток ареста, сообщила пресс-служба суда. Судья Анна Селиверстова сочла первоначальное наказание чрезмерно суровым. Остальную часть постановления, в том числе и в части квалификации деяния, суд оставил без изменений.

Суд решил, что доводы адвокатов правозащитника в пользу отмены ареста не содержат «правовых аргументов, влекущих отмену решения». Суд также указал на отсутствие сведений о наличии у Пономарева заболеваний, препятствующих назначению ареста.

Тверской суд Москвы арестовал 77-летнего правозащитника на 25 суток 5 декабря. Суд признал его виновным в повторном нарушении правил проведения массовых мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Поводом для ареста стал пост Пономарева в соцсетях с призывом выйти на несогласованный митинг в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия». Акция прошла 28 октября у здания ФСБ на Лубянке в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Воронеже и Пензе.

Такое суровое наказание вызвало возмущение председателя СПЧ Михаила Федотова, в Мосгорсуд с просьбой пересмотреть дело обратилась уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Сам Пономарев считает, что решение отправить его под арест – это месть спецслужб за его резкие высказывания, связанные с делами «Нового величия» и «Сети». Правозащитник считает, что оба дела сфабрикованы, а показания давались под пытками.

Фигуранты дела «Нового величия» обвиняются в организации экстремистского сообщества. По делу проходят десять москвичей. По версии следствия, обвиняемые планировали совершить госпереворот и захватить власть в стране. Участники сообщества вину не признают.

Дело об организации под названием «Сеть» было возбуждено осенью прошлого года. По этому делу были арестованы одиннадцать человек – трое петербуржцев и восемь жителей Пензы. Их обвиняют в участии в террористическом сообществе и подготовке волнений в стране. Несколько фигурантов заявили, что им пришлось дать признательные показания под пытками.