Россия и Греция восстановили дружеские отношения после шпионского скандала

undefined

Проблемы в отношениях между Россией и Грецией, связанные со шпионским скандалом и взаимной высылкой дипломатов, преодолены, «эта страница перевернута», заявил президент Владимир Путин. В пятницу он провел переговоры с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом, который приехал в Москву с визитом впервые после дипломатического скандала. Ситуация с высылкой российских дипломатов разрешена, подтвердил Ципрас.

Отношения России и Греции испортились летом после того, как Афины объявили о высылке двух российских дипломатов и запрете на въезд в страну двум россиянам. По данным греческой газеты «Катимерини», поводом стало вмешательство во внутренние дела Греции, в частности попытки сбора и распространения информации и подкупа греческих чиновников. Через месяц Россия объявила о зеркальных ответных мерах.

У Греции изначально не было оснований для подобных обвинений в адрес России, заявил Путин после встречи с Ципрасом. «Я с трудом себе представляю, что кто-то здравомыслящий и в Греции, и в России считает, что Россия плетет какие-то козни против Греции или какие-то заговоры планирует. Это просто нонсенс, чушь и все», — заявил президент.

По словам Путина, Россия и Греция «готовы работать по всем направлениям, в том числе в сфере структурных энергетических проектов». В частности, рассматривается возможность подключения Греции к проекту «Турецкий поток», уточнил президент.