Куйвашев упразднил департамент высказавшейся о молодежи чиновницы

undefined

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев упразднил департамент молодежной политики, который возглавляла Ольга Глацких. Указом главы региона создано новое министерство образования и молодежной политики Свердловской области. Об этом говорится на сайте департамента информационной политики области.

Новый исполнительный орган власти создан на базе «областного министерства общего и профессионального образования и департамента молодежной политики региона». Решение принято для повышения эффективности деятельности государственных органов, отмечается в сообщении. Войдет ли в состав нового министерства Глацких, в сообщении не говорится.

В начале ноября екатеринбургское издание 66.ru обратило внимание на высказывание Глацких на встрече со старшеклассниками и студентами в Кировграде (встреча прошла 24 октября, согласно данным департамента информполитики области). Чиновница утверждала, что подрастающее поколение придерживается мнения о том, что им «государство все должно». «Вам государство вообще в принципе ничего не должно – вам должны ваши родители. Они вас родили, государство их не просило вас рожать», – заявила Глацких, добавив, что все знают свои права, но забывают про обязанности. Чиновница также заявила, что государство тратит деньги на мероприятия для молодежи, их организация обходится недешево. При этом зарплаты у ее коллег «трехкопеечные», говорила она.

После заявления Глацких Куйвашев временно отстранил ее от должности. Глацких позже извинилась за свои слова. Она утверждала, что хотела донести до молодежи идею о необходимости самостоятельного развития. По ее словам, высказывание было вырвано из контекста.

Глацких в 2004 г. стала олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике в групповых упражнениях. Департамент молодежной политики она возглавила в 2016 г.