Порошенко подписал закон о прекращении договора о дружбе с Россией

undefined

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией». Об этом говорится на официальном сайте украинского лидера.

«Непродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии по окончательному разрыву с колониальным прошлым и переориентации на Европу», — приводятся в сообщении слова Порошенко.

По словам президента Украины, «другие составляющие» этой стратегии — это отмена виз между Украиной и европейскими странами, соглашение об ассоциации с ЕС, создание автокефальной независимой украинской церкви, выход из СНГ, курс на вступление Украины в НАТО и ЕС, создание профессиональной украинской армии, поддержка украинского языка, укрепление национальной идентичности.

Порошенко также поручил правительству предпринять шаги для создания межведомственного координационного органа для формирования претензии Украины к России «за причиненные длительной вооруженной агрессией убытки». «Я рассчитываю, что особый статус и специальные функции позволят такому органу достаточно эффективно выполнять возложенные на него задачи по защите национальных интересов Украины», — приводятся в сообщении слова Порошенко.

Он отметил, что ранее договор не расторгался только для того, чтобы «использовать его положение в качестве базы для наших многочисленных исков в международные суды и другие международные инстанции против России».

Депутаты Верховной рады одобрили законопроект о непродлении действия договора о дружбе 6 декабря. В тексте законопроекта говорится, что действие договора прекращается в связи с «вооруженной агрессией России против Украины, что составляет существенное нарушение этого договора». Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования в официальных СМИ.

Договор о дружбе Россия и Украина заключили 31 мая 1997 г. Подписи под документом поставили экс-президенты стран Леонид Кучма и Борис Ельцин. Документ ратифицировали 14 января 1998 г. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 г. Он был заключен сроком на десять лет с последующей автоматической пролонгацией, если стороны не имеют возражений.