Трамп увидел гарантию от импичмента в народных протестах

undefined

Президент США Дональд Трамп заявил, что не опасается начала процедуры импичмента из-за перспективы народных протестов. «Очень сложно объявить импичмент кому-то, кто не сделал ничего противозаконного и кто создал величайшую экономику в истории страны», — заявил он в интервью Reuters в Овальном кабинете. «Я думаю, люди взбунтуются, если это произойдет», — уточнил он.

Рейтинг поддержки Трампа, по данным Gallup на начало декабря, составлял 40% при недоверии в 56%. Годом ранее – в ноябре–декабре 2017 г. – доверие Трампу находилось на низшей точке за историю его президентства – 35%.

Федеральные прокуроры подозревают, что Трамп во время предвыборной кампании поручил своему личному адвокату Майклу Коэну осуществить выплаты двум женщинам, заявлявшим об интимных связях с ним. Это может привести к обвинениям в нецелевом расходовании средств из предвыборного фонда. Демократы в конгрессе не исключили, что процесс может стать поводом для импичмента. Для начала процедуры необходимо получить простое большинство в Палате представителей, контроль над которой демократы получат в январе. Однако для отстранения президента от должности потребуется еще две трети голосов в сенате, который остается под контролем республиканцев.

Коэн 21 августа признал свою вину в выплатах за молчание «с целью повлиять на выборы». Имен он не называл, но в СМИ появилась информация, что речь идет об актрисе порнофильмов Стефани Клиффорд (псевдоним Сторми Дэниелс), подпись которой под договором о неразглашении стоила $130 000, а также о бывшей модели журнала Playboy Карен Макдугал. Приобретение таблоидом National Enquirer эксклюзивных прав на ее историю отношений с Трампом обошлось в $150 000. Публиковать эксклюзив издание не стало.

Трамп настаивает, что эти выплаты производились не из предвыборного фонда. «Это не был вклад кампании», — подтвердил он. Ответственность за легальность выплат Трамп переложил на своего юриста: «Майкл Коэн — адвокат. Я предполагал, что он знает, что делает».