Песков назвал призыв к санкциям против «Северного потока – 2» попыткой сорвать проект

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал резолюцию Палаты представителей конгресса США о проекте российского газопровода «Северный поток – 2» очередной попыткой помешать его реализации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Пескова.

Он добавил, что Кремль не видит в документе американских конгрессменов «новых элементов», ранее руководство США высказывало такую позицию. «Это последовательная линия, мы не считаем ее правильной и приемлемой для себя, ибо речь идет о попытках помешать реализации сугубо коммерческого, экономического проекта, который в интересах не только поставщика газа — России, но и потребителей, в первую очередь Германии как страны Евросоюза», — заключил он.

Ранее палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой призвала американские власти ввести санкции против проекта «Северный поток – 2», а европейские страны – отказаться от его строительства. По мнению американских конгрессменов, трубопровод станет «радикальным шагом назад» для энергетической безопасности Европы и интересов США. Обязательной силы резолюция не имеет, уточнял Bloomberg.

В то же время помощник госсекретаря по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон заявлял, что США могут ввести ограничения против российских экспортных трубопроводов и участвующих в их строительстве европейских компаний по закону «О противодействии противникам Америки» (CAATSA). Он подчеркивал, что такие варианты рассматриваются.

Согласно проекту, «Северный поток – 2» пройдет через Балтийское море от России до Германии. Две нитки трубопровода проложат через исключительные экономические зоны и территориальные зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Строительством газопровода занимается Nord Stream 2 AG, принадлежащая «Газпрому». Соглашение о финансировании половины стоимости проекта подписали пять компаний: австрийская OMV, французская Engie, британско-голландская Shell и немецкие Wintershall и Uniper.