СКР назвал причину задержания вице-губернатора Псковской области

undefined

В отношении вице-губернатора Псковской области Александра Кузнецова возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК), сообщил Следственный комитет России (СКР). Ранее стало известно, что в квартире чиновника прошел обыск, а сам он задержан сотрудниками ФСБ.

Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности.

По версии следствия, в 2013 г. директор строительной компании (ее название СКР не уточнил) передал Кузнецову в качестве взятки жилой дом в Пскове, занизив его стоимость как минимум на 1,5 млн руб. В замен чиновник обеспечил получение этой компанией госконтракта на строительство медицинского учреждения в регионе.

Обыск проводился не только по месту жительства Кузнецова, но и на его рабочем месте, уточнил СКР. Из кабинета была изъята ID-карта на имя вице-губернатора, выданная эстонскими властями и подтверждающая право Кузнецова на проживание в Эстонии. Чиновник задержан, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения.

Кузнецов курировал в областной администрации сферу ЖКХ, транспорт, дорожное хозяйство, энергетику, связь и тарифообразование. В администрации региона он работает с 2007 г., на должность заместителя губернатора был назначен в феврале 2012 г.