Порошенко поручил СБУ проверить госслужащих на наличие родственников в России

undefined

Украинский президент Петр Порошенко поручил Службе безопасности Украины (СБУ) проверить госслужащих Украины на наличие родственников в России, передает телеканал «112 Украина».

«У нас есть большое количество госслужащих, в том числе в правоохранительных органах, у которые есть родственники в Крыму. Я обратился к председателю СБУ (Василию Грицаку. — "Ведомости"), чтобы украинская контрразведка проверила сведения этих госслужащих, поставив приоритет на правоохранительных и следственных органах. Как только проверка будет завершена и у меня будут основания, за мной дело не станет», — сказал Порошенко.

Такое поручение президент Украины дал после того, как в отношении первого замруководителя Службы внешней разведки страны Сергея Семочко было возбуждено уголовное дело по статье о госизмене.

В октябре украинский журналист Денис Бигус обвинил Семочко в незаконном обогащении на $7 млн за счет «крышевания» фармацевтических компаний, напоминает «112 Украина». По мнению журналиста, на полученные незаконным путем деньги была приобретена недвижимость. Она оформлена на родственников Семочко.

В свою очередь издание Українські Новини сообщало, что гражданская жена Семочко и ее дочь имеют российское гражданство.

Сам Семочко отрицает обвинение в незаконном обогащении и наличие российского гражданства у его родственников.