Кремль сообщил о состоянии информационной войны в мире

undefined

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в мире ведется информационная война. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24».

Журналист телеканала спросила Пескова, считает ли он информационной войной то, что мировые средства массовой информации хотят представить Владимира Путина всемогущим с армией хакеров и спецагентов. «Скорее, это война, чем не война. Безусловно война. Причем это война, которая, скажем так, здесь несколько полей сражений», – ответил Песков. По его словам, информационная война ведется и в других странах. В качестве примера он привел противостояния президента США Дональда Трампа со СМИ в стране, а также ситуацию с телеканалом RT во Франции, корреспондентов которого не пускали на мероприятия в Елисейский дворец.

«Когда СМИ распространяют ложь, и причем это не ложь случайная, это злонамеренная ложь. Особенно часто это встречается в отношении нашей страны. Когда СМИ используются для попыток демонизации нашей страны. Это разве не война? Это война», – продолжил Песков.

Он также отметил, что мировое сообщество не может разобраться c fake news. При этом ложные новости встречаются в том числе и в России, признал пресс-секретарь российского президента. Из-за скорости распространения информации падает качество. Как бороться с безопасностью в киберпространстве, не знает ни одна страна, отметил Песков. «Россия, кстати, предлагает сотрудничать в этой области, вместе обсуждать пути решения. И пути выработки понимания субстанции вот этих самых новых СМИ. Нам отказывают в этом, не хотят», – добавил он.