Патриарх Кирилл призвал глав церквей не признавать новую церковь Украины

undefined

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в посланиях к предстоятелям других православных церквей призвал их не признавать созданную на Украине при поддержке Константинополя новую Православную церковь Украины (ПЦУ), независимую от РПЦ. Текст обращения опубликован на официальном сайте Московского патриархата.

«Призываю Вас и всю полноту [вашей] Святейшей Церкви не признавать новосозданную псевдоцерковную структуру и не вступать с нею в общение», — пишет патриарх.

По мнению предстоятеля РПЦ, объединительный собор на Украине нанес тяжелую рану каноническому православию во всем мире. «В действительности так называемое объединение заключалось в слиянии друг с другом двух схизматических организаций, из которых была образована одна. В "соборе" участвовали лжеепископы раскольнического "Киевского патриархата" и другой неканонической структуры — "Украинской автокефальной православной церкви", — пишет главам поместных Церквей патриарх Кирилл.

Каноническая УПЦ, возглавляемая признанным во всем православном мире митрополитом Киевским Онуфрием, отказалась от участия в данном мероприятии, считая его «незаконным собранием».

По мнению патриарха, процесс "предоставления автокефалии Украине" был инспирирован главой светской власти страны в собственных политических целях. "Состоявшееся собрание лишь подтвердило факт открытого вмешательства государства в церковную жизнь", — заявил предстоятель.

Патриарх Кирилл убежден, что на Украине происходит не конфликт интересов Московского и Константинопольского патриархатов, а «нечто намного более опасное»: «глубокое расхождение Константинопольской Церкви с православной канонической традицией и святоотеческой экклезиологией». «Наступает время, когда дальнейшее молчание уже невозможно, ибо то, что происходит на наших глазах, — вызов всему православному миру. Нет сомнений, что украинский сценарий в будущем может быть реализован в отношении какой-либо другой поместной Церкви», — пишет патриарх, призывая молиться о «гонимой Украинской православной церкви».

Прошедший в минувшую субботу в Киеве собор православных церквей Украины оформил создание независимой от Москвы структуры, которая получила название Православная церковь Украины (ПЦУ). 6 января 2019 г. Константинопольский патриархат планирует предоставить ПЦУ томос, который окончательно оформит появление новой автокефальной церкви.