Reuters сообщило об атаке китайских хакеров на клиентов IBM и Hewlett-Packard

undefined

Хакеры, работающие на министерство государственной безопасности Китая, внедрились в сети IBM и Hewlett-Packard и взломали защиту компьютеров клиентов этих американских компаний. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Собеседники агентства рассказали, что есть и другие американские компании, попавшие под удар. Агентству, однако, не удалось выяснить их названия или установить пострадавших от взлома клиентов. В беседе с Bloomberg представитель IBM заявил, что у компании нет никаких доказательств того, что хакеры получили конфиденциальную информацию о компании или ее клиентах.

IBM в последний раз проводила расследование кибердиверсии летом, а Hewlett-Packard — в начале 2017 г., рассказали источники Reuters. Когда произошли хакерские атаки с участием китайских хакеров, не уточняется.

Ранее минюст США обвинил хакеров из Китая в кибератаках на лаборатории NASA, компьютерные сети министерства энергетики и военно-морских сил США (ВМС). Согласно заявлению заместителя генпрокурора Рода Розенстайна, обвинения предъявлены двум гражданам КНР Чжу Хуа и Чжану Шилуну. По данным следствия, они действовали от лица китайской разведки и правительства. В общей сложности, по данным Вашингтона, Хуа и Шилун организовали кибератаки на компьютерные сети 45 американских компаний в 12 штатах США и 11 странах.