BuzzFeed узнал о планах США закрыть базу Эт-Танф

undefined

Военные США в ближайшее время покинут военную базу в районе Эт-Танф, расположенную на юге Сирии недалеко от границы с Иорданией. Об этом сообщил портал BuzzFeed со ссылкой на командующего группировкой «Магавир аль-Таура» полковника Муханнада аль-Талу. Американский чиновник подтвердил эти данные.

Накануне президент США Дональд Трамп принял решение о выводе американских войск из Сирии, объяснив это победой, одержанной над террористами ИГ (деятельность организации запрещена в России).

Россия неоднократно критиковала присутствие США в Эт-Танфе, полагая, что там проходят тренировки группы боевиков ИГ. Так, в октябре прошлого года официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявлял, что база в Эт-Танфе превратилась в «черную дыру» на сирийско-иорданской границе, где участились вылазки мобильных групп террористов. Комментируя решение Трампа о выводе американских войск из Сирии, представитель российского МИДа Мария Захарова выразила надежду на то, что это позволит урегулировать ситуацию в Эт-Танфе и создаст перспективу для политического урегулирования кризиса в Сирии.

США заявляли, что на базе тренировались представители умеренной оппозиции, выступающие против президента Сирии Башара Асада. Что будет с представителями этих сил, пока не ясно.

Сторонником сохранения базы в Эт-Танфе был уходящий в отставку шеф Пентагона Джеймс Мэттис, который подчеркивал важность сдерживания в регионе влияния России и Ирана. В опубликованном The Hill письме Мэттиса об отставке, которое тот направил Трампу, отмечается, что у президента США «есть право» работать с «министром обороны, который разделяет его взгляды».