Мэй поблагодарила британских военных за защиту страны от вторжения России

undefined

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, обращаясь с рождественским посланием к британским военным, поблагодарила их за «защиту от вторжения России» в территориальные воды и воздушное пространство Соединенного Королевства, сообщает телеканал Sky News.

Председатель британского правительства поблагодарила военнослужащих за очистку улиц Солсбери от следов нервно-паралитического вещества, которым были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Мэй отметила, что военные были также задействованы «при защите» британских «территориальных вод и воздушного пространства от российского вторжения» и в деле усиления «союзников в Восточной Европе».

Британский премьер обратила внимание на усилия международной коалиции в борьбе против террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России). «С наступлением нового года нас ждут впереди новые вызовы. Но я знаю, что вы продолжите противостоять им, как делали это всегда. С мужеством, решимостью, стойкостью, находчивостью», – заключила Мэй.

Бывший офицер ГРУ Скрипаль и его дочь были отравлены в английском городе Солсбери 4 марта. Событие спровоцировало международный скандал. Британские власти обвинили в организации отравления Россию. Российские власти отвергали все обвинения.

Что известно о подозреваемых в отравлении Скрипалей