В Москве задержали американца по подозрению в шпионаже

undefined

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Москве по подозрению в шпионаже гражданина США Пола Уилана. Об этом сообщил журналистам центр общественных связей ФСБ.

Уилан был задержан 28 декабря «при проведении шпионской акции», сообщила спецслужба. Следственное управление ФСБ возбудило в отношении американца уголовное дело по ст. 276 УК (шпионаж). Другие подробности пока не приводятся. В ФСБ отметили, что сейчас проводятся следственные действия.

По словам бывшего сотрудника российских спецслужб, из сообщения ФСБ ясно, что арестованный американец не имел дипломатического паспорта. Поэтому можно считать, что это первый арестованный в России американский шпион с 1999 г., когда такое обвинение было предъявлено бывшему офицеру ВМС США Эдмонду Поупу.

По словам собеседника «Ведомостей», развитие ситуации зависит от того, кем является арестованный американец. Если он является кадровым сотрудником спецслужб, то Россия сможет поставить вопрос о его обмене на особо ценных для себя людей, но в любом случае может возникнуть вопрос о его обмене на граждан России, арестованных в США.