СМИ узнали о подготовке Белого дома к введению режима ЧП в США

undefined

Белый дом начал подготовку к объявлению в США режима чрезвычайного положения для того, чтобы получить возможность направить деньги из госбюджета на строительство стены на границе с Мексикой в обход конгресса, пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники в администрации президента Дональда Трампа.

По информации источников, Белый дом хочет направить на строительство заградительного сооружения средства, которые были выделены в 2018 г. из госбюджета на какие-либо цели и не были использованы. В частности, речь может идти о сумме в $13,9 млрд, которую в 2018 г. конгресс выделил на ликвидацию последствий стихийных бедствий, рассказали источники.

По их словам, Трамп настоятельно просил инженерные войска сухопутных сил США узнать, как быстро могут быть заключены с ними контракты и смогут ли они начать строительство стены в течение 45 дней после подписания необходимых документов.

Ранее Трамп впервые с момента его избрания президентом напрямую обратился к американцам. Он призвал членов парламента одобрить проект бюджета, включив в него $5,7 млрд расходов на строительство стены (около 322 км). По мнению Трампа, на южных границах США «нарастает гуманитарный кризис и кризис безопасности». В декабре конгресс отклонил эту статью расходов. Демократы в палате представителей отказались выделять на строительство более $1,3 млрд. Так как конгресс и Белый дом не смогли согласовать параметры бюджета, работа правительства была частично приостановлена. Если она не возобновится 12 января, то эта приостановка станет самой долгой за всю историю США.

«Все против Трампа, Трамп против всех». Мигранты у границы США