Министр обороны Венесуэлы поддержал президента Мадуро

undefined

Вооруженные силы Венесуэлы поддерживают президента Николаса Мадуро, а не провозгласившего себя переходным президентом председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуаидо. Об этом министр обороны страны Владимир Падрино Лопес написал в своем Twitter.

«Солдаты нашей Родины не примут президента, которого навязывают под прикрытием тайных интересов, который незаконно провозгласил сам себя», — написал министр. Он заверил, что армия Венесуэлы продолжит «защищать конституцию страны и обеспечивать суверенитет».

Накануне, 23 января, лидер оппозиции, смещенный президентом Мадуро председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом Венесуэлы. Гуаидо признали сначала США, а затем почти все страны Латинской Америки, включая Бразилию и Аргентину, но без Мексики.

В ответ Мадуро по национальному телевидению объявил о разрыве всех отношений с США и дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну. Госдепартамент США призвал вооруженные силы Венесуэлы «защищать демократию и граждан Венесуэлы» и предостерег Мадуро от насилия в отношении оппозиции. По поступающим из страны сообщениям, на улицы Каракаса вышли сотни тысяч протестующих против режима Мадуро, вооруженные силы не предпринимают активных действий.