Володин назвал незаконным отстранение от власти Мадуро

undefined

Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал действия по отстранению от власти президента Венесуэлы Николаса Мадуро незаконными, передает «Интерфакс». «Больше всех удивил Facebook. Facebook верифицировал официальный аккаунт президента (Николаса Мадуро — "Ведомости"), поставив галочку на аккаунты председателя парламента (Хуана Гуаидо — "Ведомости")», — сказал Володин на пленарном заседании в Госдуме.

По его словам, соцсети заявляют о своей независимости, но действуют незаконно «под дудку Вашингтона». Володин считает, что, убрав галочку с аккаунта Мадуро и поставив ее на аккаунте председателя венесуэльского парламента Хуана Гуаидо, Facebook выполнил заказ Вашингтона после заявления президента США Дональда Трампа.

Володин также высказал претензии и к работе Google. По его словам, компания проводит политику в интересах американских властей, работает под влиянием госдепартамента США.

На данный момент профиль президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Twitter отмечен «синей галочкой», означающей, что данная страница действительно принадлежит публичному человеку. Аккаунты Мадуро в Facebook и Instagram не имеют такого значка. При этом страницы Гуаидо в соцсетях считаются подлинными.

Позже журналист The Guardian Юлия Вонг со ссылкой на представителя Instagram сообщила о том, что аккаунты Мадуро в Instagram и Facebook никогда и не имели галочки верификации. Соцсети не проверяли их на подлинность, так как такой заявки от владельца аккаунта не поступало. В свою очередь Гуаидо направлял такой запрос, и после проверки подлинности аккаунтов они были отмечены галочками.

В среду, 23 января, Гуаидо, возглавляющий венесуэльскую оппозицию, объявил себя временным президентом Венесуэлы. В Каракасе и других городах страны на протяжении нескольких дней проходят акции протеста против Мадуро и его соратников. Во время демонстраций пострадали десятки человек. По последним данным, в столкновениях с полицией погибли 16 венесуэльцев, еще около 175 человек были задержаны.