Бывший заместитель министра энергетики задержан в Москве

undefined

Бывшего заместителя министра энергетики Вячеслава Кравченко задержали 23 января на 48 часов. Об этом сообщил РБК источник, близкий к силовым структурам, и два федеральных чиновника. Задержание Кравченко подтвердил «Ведомостям» источник в правоохранительных органах.

Кравченко подозревают по делу по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), рассказал один из источников РБК. Задержаны также еще два человека, в частности Оксана Гринкевич, жена бывшего заместителя начальника департамента Минэнерго Егора Гринкевича.

ФСБ и сотрудники ГУ МВД по Москве провели обыски в квартире Кравченко утром 23 января, отметил один из источников. По его словам, также были проведены обыски по шести адресам сотрудников отдела кадров НП «Совет рынка», где Кравченко работал в 2012–2013 гг. Обыск прошел и у Оксаны Гринкевич, рассказал ее знакомый. Кравченко, Гринкевич и сотрудников «Совета рынка» доставили на допрос в ГСУ.

Кравченко не отвечает на звонки. Представители Минэнерго и «Русгидро» (бывший чиновник входит в совет директоров компании) отказались от комментариев. Представители ГУ МВД по Москве и ФСБ пока не ответили на запросы «Ведомостей».

«Какой-либо информацией об обысках у действующих сотрудников "Совета рынка" мы не располагаем», – сказал представитель «Совета рынка».

Дело, по которому задержали Кравченко, в 2018 г. выделили из другого дела, которое возбудили в феврале 2017 г. против бывшего руководителя НП «Совет рынка» Дмитрия Пономарева и Оксаны Гринкевич, сообщил источник, близкий к одной из силовых структур. Информацию о том, что из дела было выделено новое, подтвердил и источник, близкий к одному из обвиняемых.

По словам одного из источников РБК, дело было выделено, чтобы найти не установленных ранее сообщников Гринкевич и Пономарева. Оно связано с «фиктивной» работой Гринкевич в структуре НП «Совет рынка» – АТС, говорит он. Пономарев был руководителем АТС в 2007–2012 гг., Кравченко – в 2012–2013 гг. Сумма ущерба АТС оценивается в 9 млн руб., утверждает собеседник РБК. Сотрудники отдела кадров НП «Совета рынка» на допросе подтвердили, что Грикевич была нанята Кравченко, но она на работе не появлялась, сообщил источник.

О том, что Кравченко задержан по подозрению в мошенничестве, сообщил и информированный источник «Интерфакса».

Кравченко был заместителем министра энергетики с 2013 г. и курировал вопросы развития электроэнергетики. В ноябре 2018 г. он покинул пост по собственному желанию. В 2012–2013 гг. он занимал должность председателя правления НП «Совет рынка».

Увольнение из министерства было связано в том числе с претензиями со стороны силовых структур, говорят знакомый Кравченко и источник, близкий к ФСБ. В июне 2018 г. у него прошли обыски по делу о шпионаже в пользу молдавской разведки, по которому была обвинена бывший топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан, сообщали источники РБК и «Интерфакса». Кравченко был свидетелем по делу.

Вменяемое Кравченко преступление относится к категории тяжких, по нему бывшему чиновнику грозит наказание до 10 лет лишения свободы, считает партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. «В зависимости от обстоятельств, которые установит следствие, деяние может быть переквалифицировано на не менее тяжкое преступление или, наоборот, более мягкое по степени наказания. Но в любом случае вероятность избрания в качестве меры наказания реального срока при этом остается», — рассказал юрист.