ЕС в феврале обсудит санкции против России за инцидент в Черном море

undefined

Министры иностранных дел стран – членов Евросоюза в феврале обсудят введение новых санкций против России из-за инцидента в Черном море с участием кораблей украинских ВМС. Об этом со ссылкой на неназванных европейских дипломатов сообщает агентство Reuters.

По словам собеседников агентства, ЕС также планирует на следующей неделе выступить с демаршем (дипломатической нотой протеста) к Москве в связи с арестом в России 24 украинских моряков, задержанных во время ноябрьского конфликта в Керченском проливе.

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 г. Тогда три корабля ВМС Украины – бронекатера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу» – вошли в российские территориальные воды в Черном море. Украинские корабли отказались остановиться по требованию Федеральной службы безопасности (ФСБ) и были задержаны с применением силы. Российская спецслужба задержала также экипажи кораблей, всего 24 моряка. Трое из задержанных были ранены, их госпитализировали.

В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы России.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией. Российский лидер отмечал, что инцидент в Черном море связан с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов. Киев в свою очередь обвинил Россию в «агрессивных действиях» против своих кораблей и назвал задержанных моряков военнопленными. Украинские власти обратились с иском в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России, потребовав признать задержание трех военных кораблей и арест украинских моряков незаконными.

Задержанные корабли ВМС Украины доставлены в Керчь