Парламент Греции одобрил переименование Македонии

undefined

Парламент Греции ратифицировал сделку по переименованию соседней бывшей югославской республики Македония в Северную Македонию. Голосованию по Преспанскому соглашению предшествовали длительные дискуссии в парламенте и массовые протесты перед зданием. В итоге голосование прошло с незначительным перевесом – 153 голоса «за» при 146 «против» при одном воздержавшемся, сообщила греческая газета Kathimerini. Таким образом, «на бумаге» разрешен конфликт стран, длившийся 27 лет, отмечает BBC.

В парламенте Греции соглашение поддерживала только правящая партия «Сириза», решающими стали голоса отдельных депутатов других партий, в том числе числе из Союза центристов. Оппозиции не нравится любое использование слова «Македония» в названии соседней страны, а также то, что с одобрением соглашения Афины лишаются главного рычага влияния на Скопье – права вето на вступление республики в ЕС и НАТО.

The New York Times назвала голосование «победой Запада», «укрепившего позиции на Балканах, несмотря на протесты Москвы».

11 января парламент Македонии, бывшей югославской республики, принял поправку в конституцию, по которой название страны будет изменено на «Республика Северная Македония». Этому предшествовал всенародный референдум в республике, который бойкотировали противники переименования. В итоге минимальный порог явки (50%) не был достигнут – и результаты признаны недействительными.

С изменением названия должен закончиться спор Македонии и Греции, длящийся со времен распада Югославии в 1991 г. Греция блокировала членство Македонии в Евросоюзе и НАТО, требуя от нее изменить название, чтобы отделить ее от греческой области Македония и исключить любые территориальные и имиджевые претензии.

В июне 2018 г. о договоренности относительно изменения названия сообщили премьер-министр Македонии Зоран Заев и соседней Греции Алексис Ципрас. В июле того же года лидеры стран НАТО официально пригласили Македонию к началу переговоров о вступлении в альянс при условии смены названия страны.