Фонд Цукерберга вложился в строительство доступного жилья в Сан-Франциско

undefined

Благотворительная организация Марка Цукерберга и его жены Присциллы Чан (Chan Zuckerberg Initiative) вложила $50 млн в проект по строительству доступного жилья в Сан-Франциско, сообщает NBC.

По данным The Wall Street Journal, организация Цукерберга, а также ряд других намерены в целом собрать $500 млн для того, чтобы построить по меньшей мере 8000 домов в последующие 10 лет, а также сохранить те дома, которые находятся под угрозой перестройки и превращения их в более дорогие. Для этой цели образован фонд, в который уже инвестировано $260 млн. Среди инвесторов Morgan Stanley и биотехнологическая компания Genentech.

Необходимость строительства связана с ростом числа высокооплачиваемых работников в области технологий. Это приводит к тому, что жилье становится недоступным для тех, кто зарабатывает меньше, в частности для учителей, сотрудников ресторанов, медсестер.

В районе Сан-Франциско с 2010 г. было создано 700 000 рабочих мест, а построено чуть более 100 000 единиц жилья. Согласно прогнозам, к 2040 г. появится 1,3 млн новых рабочих мест и 820 000 новых домохозяйств. Для того чтобы соответствовать росту населения, в Сан-Франциско должно появляться 35 000 единиц жилья в год.

Инициатива компаний последовала за заявлением губернатора Калифорнии Гэвина Ньюса. Он объявил, что из бюджета на строительство доступного жилья в Сан-Франциско будет выделено $500 млн, и призвал «корпоративную Калифорнию», а в особенности компании из Кремниевой долины, собрать на эти цели такую же сумму.