Прилеты в аэропорт Нью-Йорка La Guardia задержали из-за шатдауна

undefined

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) приняло решение ввести систематические задержки рейсов прилетом в аэропорт Нью-Йорка La Guardia, сообщило агентство Bloomberg. Причина решения – недостаток персонала службы контроля воздушного движения, в том числе авиадиспетчеров, возникший из-за шатдауна федеральных органов власти США.

FAA сообщило, что дефицит персонала вынудил аэропорт ввести в действие программу ограничения воздушного трафика, которая «приведет к задержке прилета некоторых рейсов в среднем на 41 минуту».

La Guardia – третий по пассажиропотоку аэропорт Нью-Йорка (около 30 млн пассажиров в год). Он является базовым для крупного авиадискаунтера JetBlue, котировки которого резко снизились на этой новости.

В США уже больше месяца приостановлена работа федеральных служб, к которым относятся и авиадиспетчеры, из-за отсутствия финансирования. Демократы в конгрессе отказываются поддержать проект бюджета президента Дональда Трампа, включающий выделение $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. В четверг законодатели вновь не смогли прийти к компромиссу – сенат США не поддержал законопроекты ни демократов, ни республиканцев о прекращении шатдауна.