Верховный суд Украины отклонил жалобы на аресты активов «дочек» российских банков

undefined

Верховный суд (ВС) Украины решением от 25 января отклонил апелляционные жалобы на определение Апелляционного суда Киева, которым суд признал и разрешил выполнить на Украине решение Гаагского арбитража о взыскании с России компенсации за крымские активы экс-владельца Приватбанка Игоря Коломойского и еще 17 компаний.

«ВС предоставил разрешение на выполнение решения Арбитражного суда о взыскании с Российской Федерации компенсации за экспроприированное в Автономной республике Крым имущество», — отмечает официальный сайт судебной власти Украины.

Речь идет о прецедентном решении, по которому Россия признается незаконно экспроприировавшей на территории Крыма имущество ООО «Эверест истейт» и еще 17 украинских фирм, а также имущество экс-председателя правления Приватбанка Александра Дубилета. Гаагский арбитраж присудил истцам суммарно около $130,5 млн компенсации за недвижимость, $9,2 млн компенсации расходов на судебный процесс, а также проценты на указанные суммы по ставке 12-месячный LIBOR+1%. Москва обжаловала решение Гаагского арбитража.

ВС частично удовлетворил апелляционные жалобы на другое определение Апелляционного суда Киева — от 5 сентября 2018 г. — об обеспечении иска, которым был наложен арест на акции украинских «дочек» российских банков с участием государства: ВТБ, Проминвестбанка и Сбербанка (все — Киев). Полный текст постановления ВС подготовит 1 февраля.