Обвиняемый в краже картины Куинджи заключен под стражу

undefined

Таганский суд Москвы заключил под стражу на два месяца Дениса Чуприкова, обвиняемого в краже из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», передало агентство РАПСИ. «Избрать в отношении Дениса Чуприкова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 27 марта», — огласила постановление судья Альбина Тимакова.

В ходе заседания Чуприков отказался давать показания и просил отпустить его под домашний арест. Чуприков пояснил, что является уроженцем Крыма, проживает с гражданской женой и годовалым ребенком в Подмосковье, имеет высшее образование, является генеральным директором компании «Мегаполис» и не привлекался ранее к уголовной ответственности.

Следствие на суде заявило, что у Чуприкова были неустановленные сообщники, поэтому Чуприков обвиняется по п. «а» ч. 2 ст. 164 УК (хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц). Максимальная санкция этой статьи – лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом до 500 000 руб.

Картину Куинджи украли 27 января из Третьяковской галереи со временной выставки. Мужчина, которого приняли за работника галереи, на глазах у посетителей «спокойно подошел к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился», рассказывал источник «Интерфакса». 31-летнего Чуприкова задержали на следующий день. Он назвал место, куда спрятал картину, – территорию строящегося объекта в Одинцовском районе, – где ее и обнаружили. По данным «Коммерсанта», на допросе он рассказал, что решился на преступление спонтанно. Его целью было продать картину и рассчитаться с долгами.

Десять самых громких музейных краж