У организатора экологических протестов в Коломне прошли обыски

undefined

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски дома у одного из лидеров инициативной группы противников мусорного полигона «Воловичи» в Коломне Вячеслава Егорова, передает «Интерфакс».

По словам Егорова, обыск начали в 6 часов утра. «Мне вменяют статью № 212.1 УК (неоднократное нарушение правил проведения митингов — "Ведомости"), после обыска должны отвезти к следователю, больше ничего сказать не могу», — сказал он. По словам активиста, у него изъяли листовки, записи, телефон.

Обыски также проводятся приблизительно еще у 15 активистов, добавил он.

Ранее один из участников инициативной группы на условиях анонимности рассказал «Интерфаксу», что в домах активистов в Коломне проводятся обыски. «Интерфакс» не располагает официальным подтверждением этой информации.

Максимальное наказание по статье 212.1 УК — пять лет колонии.

Как отмечает «Интерфакс», в России единственным осужденным по данной статье является активист Ильдар Дадин. В декабре 2015 г. суд признал его виновным и приговорил к трем годам колонии общего режима. В феврале 2017 г. президиум Верховного суда России отменил приговор Дадину. После этого его освободили из колонии с правом на реабилитацию.

10 крупнейших свалок Подмосковья