Евросоюз намерен не допустить развала договора о РСМД

undefined

Евросоюз намерен не допустить развала Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявила сегодня руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини.

 По ее мнению, именно Европа извлекла главную пользу из договора СССР и США, исключившего размещение баллистических и крылатых ракет в странах нынешнего ЕС. По ее словам, Евросоюз не желает вновь видеть в Европе «пространство для соперничества сверхдержав».

«Наше желание и наша цель – сохранить этот договор, при полном соблюдении со стороны обоих его участников, – сказала Могерини на пресс-конференции в ходе встречи министров иностранных дел ЕС в Бухаресте. – Мы работаем над совместным заявлением 28, которое может быть обнародовано в ближайшие часы».

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас констатировал, что ДРСМД де-факто не действует, и возложил ответственность за это на Москву: «Следует отметить, что ДРСМД нарушала российская сторона, а призывы за последние 60 дней к большей транспарентности и к большему доступу к информации ни к чему не привели».

Госсекретарь США Майк Помпео 4 декабря 2018 г. сказал, что у России есть 60 дней, чтобы «вернуться к выполнению» ДРСМД. Госдепартамент США призывал Россию уничтожить ракету 9М729, которая, по мнению Вашингтона, нарушает договор. США готовятся приостановить обязательства по договору уже в субботу, 2 февраля.

Сегодня президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза России. «Состоялся подробный разговор по вопросам стратегической стабильности и международной безопасности в контексте прогнозируемых действий США по выходу из ДРСМД», – сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

МИД России считает, что выход США из ДРСМД неизбежен. «Вопрос сейчас в том, пойдут ли американцы на следующие действия, на передачу уведомления, что они все-таки выходят [из ДРСМД]. Я думаю, что это неотвратимая перспектива и здесь не будет никаких отклонений от того, о чем заявляли в свое время президент Трамп, его помощник по национальной безопасности Джон Болтон, когда он был в Москве», – сказал сегодня замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. 2 февраля формального выхода не будет, отметил замминистра. По его словам, Россия будет убеждать США сохранить договор.

Договор о РСМД был подписан СССР и США 8 декабря 1987 г. и вступил в силу 1 июня 1988 г. Он предусматривал ликвидацию баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км) с запретом на их разработку и развертывание.

США еще при администрации Барака Обамы обвиняли Россию в нарушении ДРСМД. О том, что речь идет именно о ракете 9М729, Вашингтон неофициально сообщил примерно год назад, а официально об этом было объявлено лишь прошлой осенью, когда президент Дональд Трамп заявил о желании покинуть ДРСМД. Россия считает, что ДРСМД нарушают некоторые американские ракеты-мишени, которые легко оборудовать боеголовками, а также ракеты Tomahawk («Томагавк»), которые можно разместить на пусковых установках в Румынии.