Болтон допустил продажу Венесуэлой золота ради оплаты «вмешательства России»

undefined

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предположил, что президент Венесуэлы Николас Мадуро продает золотые запасы страны для оплаты «российского вмешательства».

«Мадуро не только нуждается в поддержке зарубежных военизированных формирований для сохранения нити провалившейся диктатуры, но отчеты показывают, что он вывозит венесуэльские активы на самолете. Он крадет золото людей для оплаты российского вмешательства?» – написал Болтон на своей странице в Twitter.

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало о планах центробанка Венесуэлы отправить в Объединенные Арабские Эмираты 15 т золота, чтобы обменять его на наличные евро. По данным агентства, продажа золотых запасов началась 26 января и в общей сложности в феврале власти Венесуэлы намерены продать 29 т золота.

Американские власти признали временным президентом Венесуэлы председателя парламента страны Хуана Гуайдо и заблокировали для правительства Мадуро доступ к венесуэльским активам в США. Гуайдо также поддержали Великобритания, Канада, европейские страны и большинство государств Латинской Америки. Мадуро поддержали Китай, Россия, Турция и Мексика.

Власти Венесуэлы видят в происходящих в стране массовых протестах заговор США и обвиняют Белый дом в подготовке военного вторжения. Мадуро в интервью «РИА Новости» заявил, что не сомневается в том, что президент США Дональд Трамп приказал убить его.

Ранее Reuters со ссылкой на источники писал, что в Венесуэлу прибыли сотрудники российских частных военных компаний (ЧВК) для охраны Мадуро во время массовых протестов оппозиции. Один из источников агентства – атаман казачьего общества «Ховрино» Евгений Шабаев – рассказал, что в Венесуэле находится около 400 россиян из ЧВК, но эту информацию не подтвердили другие собеседники. Эти сведения опроверг пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Как мировые политики отреагировали на попытку смены власти в Венесуэле