Сенатор Арашуков пожаловался на содержание в СИЗО вместе с террористом

undefined

Арестованный по делу об убийствах и участии в преступном сообществе сенатор Рауф Арашуков пожаловался, что его поселили в следственном изоляторе «Лефортово» вместе с осужденным за терроризм.

«Я оказался в камере с уже осужденным на 18 лет по 205-й статье – по терроризму. С террористом поселили. Действующего члена Совета Федерации! Где такое возможно, что происходит вообще?» – возмутился Арашуков (цитаты по «Интерфаксу») на заседании Мосгорсуда, где рассматриваются жалобы защиты на его арест.

В ответ на претензии Арашукова прокурор заявил: «Что можно сказать, сенатор стал ближе к народу».

Арашуков также отметил, что в «Лефортово» он до сих пор не получил ни одной передачи. Кроме того, по словам сенатора, с момента помещения в СИЗО ему не удалось встретиться с адвокатами. Арашуков также выразил недовольство условиями содержания в карантине. «Это больше похоже на карцер, а не на карантин», – сказал он.

Арашукову предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. По данным следствия, Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем Арашуковым.

Сенатор был задержан 30 января во время пленарного заседания Совета Федерации. В тот же день Басманный суд отправил его под арест до 30 марта. Рауль Арашуков также был задержан и арестован на два месяца. Отцу сенатора, помимо организации преступного сообщества, инкриминируют хищение природного газа у «Газпрома» на более чем 30 млрд руб.

Сенатор Арашуков в Басманном суде. Фотографии