Меркель опровергла сообщения об ухудшении отношений между Германией и Францией

undefined

Канцлер Германии Ангела Меркель опровергла информацию об ухудшении отношений между Берлином и Парижем после того, как президент Эмманюэль Макрон отказался участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности (15–17 февраля). Ее слова приводит ТАСС.

Немецкий лидер напомнила, что часто встречается с французским президентом. «Если несколько дней назад он сказал, что не приедет в Мюнхен, то все равно будет много совместных встреч, на примере которых вы сможете убедиться, то дух Ахенского договора жив», – добавила она. Меркель подчеркнула, что стороны ежедневно сотрудничают по всем важным европейским темам.

Ранее немецкая газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на источники сообщила, что Макрон отказался от поездки в Мюнхен на фоне глубоких разногласий с Германией по строительству газопровода «Северный поток – 2». Выступление Макрона и Меркель 16 февраля должно было стать одним из центральных событий форума.

В пятницу, 8 февраля, стало известно, что стороны пришли к компромиссу по поводу поправок к газовой доктрине ЕС, которая могла угрожать «Северному потоку – 2». Германия и Франция вынесли объединенное предложение по корректировке проекта на обсуждение комитета стран – участниц ЕС. «Мне нравится этот день, и этого бы не случилось бы без франко-германского сотрудничества», – отметила Меркель (цитата по Sueddeutsche Zeitung).