Около 40 человек задержаны в Киеве при попытке штурма управления полиции

undefined

Полиция Киева сообщила о задержании нескольких десятков человек «при попытке штурма» полицейского управления в столице Украины. «Неизвестные пытались повредить входную дверь, применили газовые баллончики и устроили драку с полицейскими», – говорится в сообщении.

Как рассказала пресс-служба полиции, днем в субботу на Контрактовой площади в Киеве была задержана группа лиц «с зеленкой, газовыми баллончиками и ножами». Задержанных доставили в управление полиции для установления личностей и объяснений. «После того как всех доставленных [с Контрактовой площади] отпустили, им на помощь прибыла группа поддержки, которая устроила потасовку и применила газовые баллончики к правоохранителям», – говорится в сообщении.

В результате все участники потасовки были задержаны, их оказалось около 40 человек. У задержанных изъяли пистолет и ножи. Трое полицейских были госпитализированы.

Следователи возбудили три уголовных дела: о применении насилия в отношении работников правоохранительных органов (ч. 2 ст. 345 УК Украины), о захвате государственных зданий (ч. 1 ст. 341 УК) и о хулиганстве (ч. 4 ст. 296 УК).