Мадуро рассказал о тайных переговорах с Белым домом

undefined

Специальный посланник президента Венесуэлы Николаса Мадуро, его министр иностранных дел Хорхе Арреаза, провел две встречи с назначенным в конце января спецпредставителем США по Венесуэле Эллиоттом Абрамсом. Об этом Мадуро рассказал в интервью Associated Press. Сам он надеется встретиться с президентом США Дональдом Трампом, чтобы разрешить кризис с признанием мировым сообществом самопровозглашенного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо.

Обе встречи спецпосланников состоялись в Нью-Йорке и длились по несколько часов, рассказал Мадуро. Высокопоставленные чиновники Венесуэлы привели подробности переговоров. Первая встреча прошла 26 января, на следующий день после назначения Абрамса спецпредставителем по Венесуэле. Переговоры, по словам собеседников, проходили во враждебной стилистике. Американский посланник угрожал Каракасу развертыванием войск и упрекал Венесуэлу за союзничество с Кубой, Россией и «Хезболлой». Вторая встреча состоялась 11 февраля и была менее напряженной, хотя четырьмя днями ранее Абрамс и заявлял публично, что «время для диалога с Мадуро давно прошло». Спецпосланник США заверил своего собеседника, что санкции Вашингтона сместят Мадуро, даже если его поддержат военные Венесуэлы.

Арреза, по словам Мадуро, пригласил Абрамса приехать в Венесуэлу «лично, публично или тайно». Президент Венесуэлы гарантировал, что примет американского спецпредставителя. «Если он хочет встретиться, просто скажите мне, когда, где и как, и я буду там», – сказал он.

Два высокопоставленных чиновника Венесуэлы рассказали, что встречи между посланниками Венесуэлы и США прошли по инициативе Вашингтона. Высокопоставленный представитель администрации США заявил, что американские чиновники готовы встретиться с «бывшими должностными лицами Венесуэлы, включая самого Мадуро, чтобы обсудить планы их ухода».

Никаких указаний на то, что США готовы смягчить требование по отставке Мадуро, Абрамс не дал.

Мадуро пообещал, что не откажется от власти.