Коалиция из 16 штатов предъявила иск Трампу из-за введения чрезвычайного положения

undefined

Коалиция из 16 штатов во главе с Калифорнией обратилась в окружной суд США в Сан-Франциско с иском к президенту страны Дональду Трампу, сообщает Reuters. Штаты пытаются оспорить его решение о введении в США чрезвычайного положения, которое Трамп принял после отказа конгресса согласовать выделение $5,7 млрд на строительство стены вдоль границы с Мексикой. Парламентарии готовы были выделить на эти цели $1,4 млрд. Чрезвычайный режим позволит Трампу получить дополнительно $6,7 млрд к тому, что согласовали конгрессмены.

«Мы предъявляем иск президенту Трампу, чтобы он не стал в одностороннем порядке грабить средства налогоплательщиков, законно выделенные конгрессом для народа наших штатов», – заявил генеральный прокурор Калифорнии, демократ Ксавьер Бесерра. Подачу иска к Трампу он объяснил стремлением «заблокировать его злоупотребление президентской властью».

В судебном процессе против Трампа к Калифорнии присоединились Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Миннесота, Невада, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Орегон, Вирджиния и Мичиган.

В иске штатов подчеркивается, что они могут потерять федеральное финансирование некоторых программ, включая поддержку правоохранительных органов и борьбу с наркотиками на миллионы долларов, отмечает The Wall Street Journal. В иске также упоминается «непоправимый ущерб окружающей среде», который строительство стены может нанести южным границам Калифорнии и Нью-Мексико и экономический ущерб штатам от потери финансирования военного строительства.

Аналогичный иск ранее подало отстаивающее права потребителей объединение Public Citizen от лица группы защитников окружающей среды и трех землевладельцев Техаса. Они получили предупреждение, что участки стены будут построены на их землях.

Белый дом ситуацию не комментирует. Ранее окружной суд США в Сан-Франциско уже принимал решения против миграционной политики администрации Трампа.

«Все против Трампа, Трамп против всех». Первые мигранты достигли границы США