СПЧ попросил Бастрыкина расследовать массовое заражение в детских садах Москвы

undefined

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) попросил председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина взять под личный контроль расследование заражения дизентерией детей в московских детсадах, о котором стало известно в декабре 2018 г.

Правозащитники поясняют, что информацию об инциденте и возможных проволочках в расследовании получили от пострадавших родителей. По словам родителей, ситуация до сих пор «не поставлена на контроль государственной властью Москвы, точная цифра пострадавших детей неизвестна», говорится в сообщении СПЧ. Родители утверждают, что в течение двух месяцев не могут получить информацию об итогах проверки по факту инцидента.

 «Заявители делают вывод о том, что спустя два месяца никакого полноценного расследования не проведено», – подчеркивают правозащитники, добавляя, что с таким выводом «трудно не согласиться».

О массовых случаях заражения детей в столичных детских садах их родители стали сообщать в социальных сетях в конце прошлого года. Детские сады, где зафиксированы заражения, в основном расположены на востоке столицы. В начале февраля главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал в своем Telegram-канале ответ управления Роспотребнадзора по Москве о случаях острых кишечных инфекций в детских садах в Москве. Письмо подписано руководителем управления Еленой Андреевой. Она утверждает, что одним из источников распространения инфекции мог стать творог, изготовленный на предприятии «Чаплыгинмолоко» в Липецкой области. В беседе с «Ведомостями» Андреева уточняла, что дизентерией заболели 57 детей, у остальных были выявлены другие виды кишечной инфекции.