Amnesty International раскритиковала российский закон об НКО-иноагентах

undefined

Многие страны ввели дополнительные требования к регистрации и отчетности для некоммерческих организаций (НКО), что создает сложности для их работы, следует из доклада «Закон как инструмент подавления: глобальное наступление на организации гражданского общества» Amnesty International. Некоторые правительства используют методы запугивания и репрессивные нормы, чтобы помешать НКО выполнять свою жизненно важную работу, и разработали законы для того, чтобы заставить организации молчать, говорится там же. В качестве примера международная правозащитная организация приводит российский закон об НКО-иноагентах, принятый в 2012 г.

Этот закон оказал крайне негативное влияние на российское гражданское общество, считает Amnesty International. Одни организации были вынуждены закрыться, другие испытывают проблемы с получением финансирования, говорится в докладе. «Мы задокументировали, как все больше правительств устанавливают необоснованные ограничения и барьеры для некоммерческих организаций, мешая им выполнять важную работу», – цитирует Amnesty International своего генерального секретаря Куми Найду.

Российские НКО, которые не согласны с точкой зрения правительства или критикуют его, испытывают недостаток в государственном финансировании, которое предназначено для гражданского общества, утверждает Amnesty International. Как отмечает организация, в итоге эти средства получают те, кто согласились с политикой властей: в основном это группы, поддерживающие националистические и консервативные взгляды, а также православную церковь.

Закон об НКО-иноагентах был принят в России летом 2012 г. В соответствии с ним некоммерческие организации должны отчитываться об иностранном финансировании и принимать статус иностранных агентов с последующим занесением в специальный реестр. НКО – иностранные агенты обязаны указывать при публикации материалов в интернете и СМИ этот статус. За уклонение от этого требования предусмотрен штраф до 300 000 руб., а за злостное уклонение – уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Реест НКО-иноагентов ведет Минюст, сейчас в списке более 70 организаций.

В феврале этого года Минюст признал иностранными агентами как минимум четыре организации. Три из них связаны с правозащитником Львом Пономаревым – это движение «За права человека», фонд «В защиту прав заключенных» и региональная общественная организация содействия соблюдению прав человека «Горячая линия», еще одна – Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации Григория Шведова, который является главным редактором «Кавказского узла».