Собянин впервые прокомментировал массовое заражение в детских садах Москвы

undefined

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с первого дня держит под контролем ситуацию с заражением дизентерией детей в московских детсадах. Об этом он сам написал на странице во «В контакте».

По его словам, 21 февраля прошло заседания Общественной палаты Москвы по поводу отравлений. Всем пострадавшим детям обеспечено лечение и индивидуальное медицинское наблюдение, добавил мэр.

Собянин выразил благодарность Общественной палате Москвы и «неравнодушным москвичам, которые проявили внимание к этой проблеме». «Питание детей – важнейшая тема, и ею надо заниматься постоянно», – подчеркнул он.

Ранее 21 февраля заражение детей прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Мы в курсе, мы видели сообщения. В данном случае весьма оперативно были предприняты все меры. Был установлен источник некачественной продукции, это предприятие в Липецке, насколько я знаю <...> там произошел какой-то сбой и пошла продукция, не соответствующая стандартам. Собственно, что и стало причиной этой ситуации», – сказал Песков. Он добавил, что ситуация «абсолютно нормализована». На уточняющий вопрос, не требует ли ситуация вмешательства руководителя СКР Александра Бастрыкина, Песков ответил: «Поскольку имели случаи отравления, насколько я знаю, Следственный комитет и так в обычном режиме занимается этим вопросом».

Накануне заражение дизентерией детей прокомментировал Совет при президенте по правам человека (СПЧ). Он попросил председателя СКР Александра Бастрыкина взять расследование под личной контроль. СПЧ отметил, что информацию о происшедшем получил от пострадавших родителей. Они пожаловались на то, что ситуация до сих пор «не поставлена на контроль государственной властью Москвы». Также родители указали на то, что не проведено расследование, и, отметил совет, с таким выводом «трудно не согласиться».

О массовых случаях заражения детей в столичных детских садах их родители стали сообщать в социальных сетях в конце 2018 г. Детские сады, где зафиксированы заражения, в основном расположены на востоке столицы.

В начале февраля этого года главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал ответ управления Роспотребнадзора по Москве о случаях острых кишечных инфекций в детсадах в Москве. Письмо подписано руководителем управления Еленой Андреевой. Она утверждает, что одним из источников распространения инфекции мог стать творог липецкого предприятия «Чаплыгинмолоко». В беседе с «Ведомостями» Андреева уточняла, что дизентерией заболели 57 детей, у остальных были выявлены другие виды кишечной инфекции.