Бастрыкин пообещал лично общаться с бизнесменами, которые жалуются на давление силовиков

undefined

Председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин принял решение на постоянной основе лично проводить приемы представителей бизнеса, говорится на сайте СК. Предприниматели смогут обратиться к руководителю ведомства по вопросам, связанным с уголовными делами в сфере предпринимательской деятельности. Кроме того, Бастрыкин поручил организовать работу телефонной линии для приема и экстренного реагирования на сообщения о давлении на бизнес.

В среду, 20 февраля, в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин в очередной раз обратил внимание на необходимость устранить необоснованное давление силовиков и надзорных органов на бизнес, а также затягивание расследований экономических дел и вытекающие из этого длительные сроки содержания предпринимателей под арестом. «Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьей, постоянно чувствовать риск административного или уголовного наказания», – сказал Путин. Он констатировал, что, хотя власти и придерживаются этой позиции, за последние годы «ситуация, к сожалению, не изменилась».

Путин обратил внимание на то, что 45% уголовных дел против предпринимателей прекращаются, не доходя до суда, а значит, такие дела заводятся по недостаточным основаниям и непонятным соображениям. Президент подчеркнул, что на одного предпринимателя, бизнес которого разваливается из-за давления силовиков, приходится в среднем 130 потерявших работу сотрудников. «Давайте вдумаемся в эту цифру. Это становится серьезной проблемой для экономики», – заключил глава государства.

В связи с этим президент, в частности, предложил пересмотреть критерии, по которым сотрудники компании из-за факта совместной работы могут быть обвинены в причастности к группе лиц, совершивших преступление по предварительному сговору. Кроме того, Путин поручил запустить единую цифровую базу по всем проверкам компаний.