Военный самолет США впервые с 2017 года пролетел над Россией

undefined

Американский военный самолет Boeing OC-135B с бортовым номером 61-2670 пролетел над территорией России в ночь на 22 февраля, свидетельствуют данные мониторингового портала PlaneRadar, на которые обратил внимание «Коммерсантъ». Полет был осуществлен по договору об открытом небе.

Это был первый облет американскими военными территории России с ноября 2017 г., сообщил радиостанции «Голос Америки» пресс-секретарь Пентагона подполковник Джейми Дэвис. Он объяснил такой длинный перерыв между полетами напряженностью в американо-российских отношениях. По словам подполковника, на борту самолета-разведчика находились шесть наблюдателей. Российские власти знали о полете, подчеркнул Дэвис.

Ранее Министерство обороны России сообщило, что в период с 18 по 23 февраля самолет США совершит наблюдательный полет над территорией России по договору об открытом небе. Маршрут полета был согласован заранее. В Минобороны отметили, что самолет наблюдения ОС-135B не предназначен для применения какого-либо оружия, а также он прошел соответствующие проверки, что исключает использование техники, не предусмотренной договором.

Договор по открытому небу был заключен в 1992 г., сейчас в соглашении участвуют 34 государства – Россия, США, страны, входящие в ОБСЕ. Договор позволяет странам-участницам совершать облеты территорий друг друга, чтобы осуществлять контроль за военными силами и деятельностью в оборонной сфере.