BBC: «Роснефтегаз» выделит 120 млрд рублей на строительство четырех культурных центров

undefined

«Роснефтегаз» будет единственным спонсором строительства четырех крупных культурных центров в Кемерове, Владивостоке, Севастополе и Калининграде, которые в 2018 г. предложил создать президент Владимир Путин. Об этом сообщила Русская служба BBC со ссылкой на источники в правительстве, знакомые с ходом реализации проекта.

О том, что центры будет финансировать именно «Роснефтегаз», глава государства сообщил во время совещания 8 января, на котором присутствовали вице-премьер Ольга Голодец, помощник президента Андрей Белоусов и четыре губернатора соответствующих регионов. «Источником этих проектов, известно, является «Роснефтегаз» – это наши нефтегазовые доходы, выведенные в отдельную кубышку», – отметил тогда Путин. Во время этого же мероприятия Белоусов сообщил, что стоимость четырех проектов оценивается в 120 млрд руб. Источник BBC, знакомый с подготовкой проекта, подтвердил эту сумму. Он отметил, что, как это часто бывает с большими стройками, стоимость может вырасти.

Два источника BBC, знакомые с деталями проекта, говорят, что «Роснефтегаз» будет перечислять деньги напрямую в специально созданный в мае 2018 г. фонд «Национальное культурное наследие». Фонд – заказчик строительства. Он учрежден Большим театром, Третьяковской галереей, Эрмитажем и Мариинским театром, им руководит Хамит Мавлияров, бывший заместитель министра строительства и вице-президент госкорпорации «Олимпстрой», которая занималась строительством объектов для Олимпиады в Сочи. Контролем расходования денег на проект займется федеральное казначейство.

Подрядчиком проекта стало ООО «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, пишет BBC. Гендиректор компании Сергей Гараев присутствовал на совещании с Путиным 8 января. По данным источника BBC, знакомого с работой над проектом, «Роснефть» сама хотела вести этот проект и была недовольна тем, что подряд отдали компании «Стройгазмонтаж».

Путин впервые упомянул идею создания четырех крупных культурных центров во время послания Федеральному собранию в марте 2018 г. Позже она была закреплена в указе президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробности, в частности города, где будут открыты культурные центры, глава государства впервые озвучил на заседании Совета по культуре и искусству в декабре 2018 г.

«Это большие миссионерские проекты, как если бы из другой галактики прилетели боги и привезли бы счастье», – сыронизировал в разговоре с BBC источник, близкий к Кремлю, знакомый с подготовкой проекта. Он отметил, что Калининград, Владивосток и Севастополь выбрали из политических соображений – как приграничные территории. Кемерово же выбрали в последнюю очередь, рассматривались также Ярославль и Нижний Новгород, утверждает источник BBC, знакомый с работой над проектом. На Кемерове остановились, чтобы сделать его «модельным для развития культуры в промышленных центрах».