Испания начала расследование обстоятельств смерти Малашенко

undefined

Правоохранительные органы Испании начали расследование обстоятельств смерти одного из основателей НТВ – Игоря Малашенко, сообщили «РИА Новости» в посольстве России в Мадриде. Отделение Гражданской гвардии Испании в городе Альхесирас подтвердило факт смерти Малашенко, уточнили в посольстве.

О том, что Малашенко найден мертвым в Испании, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Эту информацию подтвердили три источника «Ведомостей», по их словам, он покончил с собой. О самоубийстве Малашенко также написала журналистка Ксения Собчак. В 2017 г. он несколько месяцев руководил ее избирательным штабом во время президентских выборов. Вдова Малашенко Божена Рынска написала в Facebook: «Игорь лично мне говорил, что не собирается умирать, еще месяца два назад. Плохо стало в ноябре. Он очень боялся суда и угроз». 10 дней назад она писала в Instagram, что Малашенко был госпитализирован после скандала с бывшей женой.

Малашенко было 64 года. Он был одним из создателей НТВ. В 1996 г. он был советником президента Бориса Ельцина во время его избирательной кампании. В 1998 г. Малашенко стал одним из учредителей ЗАО «Медиа-мост», объединявшего медиаактивы бизнесмена Владимира Гусинского. В июле 2000 г. Малашенко покинул Россию после обвинений, выдвинутых в адрес Гусинского. За границей он пробыл девять лет.

Создатель НТВ, советник Ельцина. Чем запомнится Игорь Малашенко