ВВС Индии нанесли удар по целям на территории Пакистана

undefined

Военно-воздушные силы (ВВС) Индии нанесли удар по целям на территории Пакистана, пишет газета The Hindustan Times со ссылкой на заявление секретаря министерства иностранных дел Индии Виджай Гокхале. По его словам, индийские ВВС нанесли удар 1000-фунтовыми (то есть примерно 500-килограммовыми) управляемыми бомбами по крупнейшему лагерю Балокот террористической группы «Джейш э-Мухаммед» на территории Пакистана и разрушили его.

По информации источников газеты, удар нанесла эскадрилья истребителей Mirage 2000 ВВС Индии, которую сопровождали истребители Су-30МКИ. В результате атаки погибли от 200 до 300 человек. Индия проинформировала о произошедшем ударе послов США, России, Великобритании, Австралии, Индонезии, Турции и шести стран АСЕАН. Премьер министр Индии Нарендра Моди и один из лидеров оппозиции Рахул Ганди приветствовали операцию индийских ВВС.

В свою очередь представитель вооруженных сил Пакистана генерал Асиф Гафур обвинил Дели в том, что самолеты индийских ВВС вторглись в пакистанское воздушное пространство в районе Кашмира. Согласно его сообщению в Twitter, «столкнувшись со своевременным и эффективным ответом пакистанских ВВС», все индийские самолеты покинули пакистанское воздушное пространство и не нанесли ущерба на земле. При этом Пакистан не исключает ответных мер в ответ на индийскую атаку.

Налет индийских ВВС стал ответной мерой на террористический акт в Кашмире 14 февраля, когда террорист-смертник Джейш э-Мухаммед на машине атаковал автоколонну индийской военизированной полиции. Тогда погибли около 40 человек. Этот инцидент стало самым тяжелым конфликтом между двумя ядерными державами Южной Азии со времени террористических атак, подготовленных в Пакистане боевиков на индийский парламент в 2001 г. и на город Мумбаи в 2007 г., отмечает издание.

Балокот находится не на территории подконтрольной Пакистану части Кашмира, а непосредственно на территории самого Пакистана в провинции Хайдер-Пахтунва.