Власти Испании не нашли признаков криминала в смерти Малашенко

undefined

Испанская полиция не нашла признаков криминала в смерти сооснователя НТВ Игоря Малашенко, сообщают агентства ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на представителя Высшего суда Андалусии. По предварительным данным, Малашенко покончил с собой, уточнил представитель суда.

«По предварительным данным, без криминальных признаков», — сказал он ТАСС. По его словам, предварительный отчет о вскрытии поступил утром 26 февраля. Итоговый доклад будет готов примерно через месяц. Дело о смерти Малашенко рассматривает следственный суд № 2 муниципалитета Сан-Роке, Андалусия. 

О смерти медиаменеджера стало известно 25 февраля. По словам источников «Ведомостей», он покончил с собой. Телеведущая Ксения Собчак также написала, что речь идет о самоубийстве.

Малашенко окончил философский факультет МГУ, затем работал в Институте США и Канады Академии наук СССР. С 1992 г. он являлся гендиректором телерадиокомпании «Останкино», затем несколько лет занимал пост генерального директора НТВ. В июле 2000 г. Малашенко покинул Россию после обвинений, выдвинутых в адрес бизнесмена Владимира Гусинского. За границей он пробыл девять лет. В США он создал RTVi и был его гендиректором до 2009 г., также часто бывал в Испании. В 2017 г. Малашенко несколько месяцев руководил избирательным штабом Собчак во время президентских выборов. 

Создатель НТВ, советник Ельцина. Чем запомнится Игорь Малашенко