Экс-руководитель предвыборного штаба Трампа получил четыре года тюрьмы

undefined

Суд в штате Вирджиния приговорил бывшего руководителя предвыборного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа Пола Манафорта к трем годам 11 месяцам тюрьмы за финансовые преступления, передает Reuters.

В прошлом видный деятель республиканской партии также должен будет выплатить $50 000 штрафа и $24 млн компенсации. 69-летний Манафорт уже провел под стражей девять месяцев, они будут зачтены при отбывании наказания.

В августе прошлого года присяжные признали Манафорта виновным по 8 из 18 пунктов обвинения: по пяти налоговым эпизодам (сокрытие $16 млн, заработанных на Украине за консультации Партии регионов президента Виктора Януковича), двум эпизодам нарушения банковского законодательства (для получения кредита на $20 млн), а также в сокрытии зарубежных счетов. Манафорт признал свою вину и попросил о снисхождении.

Бывший адвокат Марк Аллембо отмечает, что Манафорт получил менее половины срока, который обычно назначают раскаявшимся и сотрудничающим со следствием преступниками. Бывший федеральный прокурор Дэвид Вайнштейн назвал приговор Манафорту огромным поражением для спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует дело о предполагаемом российском вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 г. и связях Трампа с Москвой.

Суд обратил внимание, что в деле не представлены доказательства участия Манафорта в сговоре с представителями России с целью повлиять на ход американских выборов.

На следующей неделе Манафорту огласят приговор по другому делу об отмывании денег и незаконной работе иностранным агентом.