Правительство Финляндии отправлено в отставку

undefined

Президент Финляндии Саули Ниинистё принял отставку правительства, сообщает Helsingin Sanomat. Глава государства попросил кабинет министров продолжать исполнять свои обязанности до формирования нового состава.

Финское правительство решило подать в отставку из-за провала реформы здравоохранения. Премьер Юха Сипиля заявил, что не видит условий для ее проведения. «Это большое разочарование для меня, – сказал Сипиля. – Я пришел к выводу, что мое правительство должно подать в отставку».

Реформа здравоохранения и социальной защиты предполагает сокращение роста госрасходов, ускорившегося на фоне старения населения Финляндии. Правительство указывало, что реформа позволила бы сохранить ежегодный рост расходов на социальную сферу и здравоохранение на уровне до 0,9% вместо нынешних 2,4%.

Сипиля отметил, что необходимость в реформе не отпала и он готов встретиться с парламентскими партиями для обсуждения ее перспектив. Через месяц, 14 апреля, в Финляндии пройдут парламентские выборы, после которых будет сформировано новое правительство.