TGKA0,005-1,23%CNY Бирж.11,667+1,01%IMOEX2 191,18-1,16%RTSI877,11-2,02%RGBI114,55+0,08%RGBITR768,96+0,11%

Конгрессмены предложили сделать исключение для Трампа в вопросе статуса Крыма

Комитет палаты представителей США по иностранным делам единогласно поддержал законопроект, запрещающий администрации президента признавать присоединение Крыма к России, сообщается на сайте комитета.

Согласно законопроекту, Вашингтон не признает де-юре и де-факто российский суверенитет над Крымом, воздушным пространством и территориальными водами полуострова. Таким образом, администрации президента Дональда Трампа и госорганам США запрещается предпринимать действия, которые предполагают признание Крыма российским.

В то же время в документе прописано исключение для президента США. Американский лидер сможет обойти запрет на признание Крыма российским, если «решит, что это важно для интересов национальной безопасности» США.

Законопроект вступит в силу в случае одобрения конгрессом и подписания президентом.

Россия объявила о присоединении Крыма в марте 2014 г. по итогам референдума. США, Евросоюз и большинство стран – членов ООН не признают переход полуострова под российскую юрисдикцию.